Грузовики мерседес считаются очень надежными и имеют одни из самых надежных двигателей, ресурс которого рассчитан до - 1 млн км. пробега. Именно столько вы сможете проехать при условии профессионального обслуживания и своевременных технических осмотрах. Как любой другой автомобиль, данные грузовики требуют бережного отношения, своевременного технического обслуживания.

 

Большинство неисправностей связаны с небрежным отношением к автомобилю и несвоевременным обслуживанием. Если водитель перегружал грузовик, то не стоит ждать и надеяться, что автомобиль будет работать весь срок службы, на который он рассчитан.

 

На плановом техосмотре для двигателя Актрос требуется хорошее (оригинальное) масло - синтетика или полусинтетика.

 

Существует и некоторые проблемы - в коробке отсутствует датчик уровня масла, и если перетрутся маслоотводные трубки, масло при движении вытечет полностью очень быстро и не заметно для водителя. Так же есть проблемы с тормозной системой - заклинивание суппорта, выход из строя краны. Но все эти проблемы связанны только с одним - небрежное обслуживание.

 

Некоторые владельцы автомобилей не верят в то, что может выйти из строя датчик ABS, для этого мы специально сделали фотографию того самого датчика ABS, что-бы было видно насколько тонкая обмотка сердечника у этого датчика. Чаще всего они стираются из-за вибраций и перегрева.

 

Неисправность топливной системы

Распространенной неисправностью топливной системы является некачественное топливо, поэтому мы советуем заправляться только на проверенных АЗС, во избежания проблем. На фотографиях видно к чему это приводит использование некачественного топлива на 1-ом фильтре грубой очистке:

 

           

 

Аналогичные проблемы могут возникнуть и со 2-ым фильтром тонкой очистки:

       

 

Выход из строя блока управления двигателя MR (PLD)

Причиной поломки блока управления двигателя MR (PLD) в данном случае является упершийся шатун в блок управления. В следствии чего данный блок восстановлению не подлежит:

       

 

Неисправность диска сцепления и последствия

В следствии долгой езды на испорченном диске сцепления это привело к выходу из строя маховика. Данную неисправность, повлекшую за собой простой автомобиля, можно было избежать вовремя обратившись в техцентр, для своевременной замены диска сцепления.

 

 

Повреждение головки блока цилиндра

Несвоевременная и не качественная регулировка клапанов головки двигателя может привести к более серьезным последствиям, таким как разбитая головка блока цилиндра, лопнувшие клапана, разбитое седло и повреждение поршневой.

 

 

 

Разбитый толкатель штанги клапанов.

Так-же при неправильной или несвоевременной регулировки клапанов, толкатель штанги клапанов начинает "болтаться" между клапанами и распредвалом, в следствии чего происходят данные повреждения. Данную поломку возможно избежать вовремя обратившись к нашим специалистам, которые качественно и профессионально выполнят регулировку клапанов.

 

 

Посторонние шумы в коробке передач

Своевременно предотвратить серьезную поломку коробки передач, возможно проверив сливную пробку коробки КПП, которая имеет намагниченную поверхность, для притягивания металлической стружки. По внешнему виду пробки, изображенной на фотографии, можно сказать что, коробке передач требуется серьезный ремонт.

 

 

 

Повреждение проводки, или ее возгорание

Повреждение проводки, ее замыкание, или в самом худшем случае возгорании следствие неправильной эксплуатации авто. Избежать этого возможно простой мойкой авто, так как воздействие агрессивной среды(реагенты в зимнее время, дождь, грязь прилипшая к проводке), масло, разрушает изоляцию проводки, делая ее грубой и хрупкой.

 

 

Небрежное отношение к авто

И на последок, исключительный случай - не работающий стеклоподъемник. После многочисленных проверок, причиной стала обычная столовая вилка, которая по неизвестным нам причинам попала внутрь двери.

 

 

 

Все перечисленные неисправности и поломки, это следствие неправильной эксплуатации автомобилей. Избежать все этого возможно при своевременном техническом осмотре авто, замене масла, колодок, которое вы можете произвести у нас - Техцентр “Васько Сервис Индустриальный” .

 

Правильная эксплуатация и отношение к автомобилю продлит срок его службы и сократит ваши расходы на его содержание.